sexta-feira, 8 de dezembro de 2017


TAI KAI 2017
MSD RYU BUDO Annual Meeting
Hotel Chez Ali, Zagora, MOROCCO


It was held on 16 and 17 December at Hotel Chez Ali in Zagora, Morocco the Tai Kai-2017 – MSD RYU BUDO Annual Meeting.
The meeting took place over two days with the following activities:
- INTERNATIONAL SEMINAR under the Direction of the Grand Master, Soke Miguel Abreu 10Dan.
- MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP
- 17th MSD RYU BUDO HALL OF FAME
- RANK TESTING in Advanced Degrees.
                       


MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP 2017
Scores:

Teams:
1st Team Portugal  
2nd Team Dojo Nour Morocco   
3rd Team Nepal

Individual:

MSD WORLD GRAND CHAMPION 2017
Francisco Abreu/ Team Portugal



KUMITE KEN

Children Mix:
1st - Victória Silva/ Team Portugal
2nd – Pedro Inácio/ Team Portugal
Initiated Male:
1st – Francisco Abreu/ Team Portugal
2nd – Tomás Abreu/ / Team Portugal
3rd – Simão Inácio/ / Team Portugal
Juvenil Female:
1st – Mara Bernardes/ Team Portugal
2nd – Nádia Mendes/ Team Portugal
3rd – Laura Abreu/ Team Portugal
Juvenil Male:
1st – Miguel Santos/ Team Portugal
2nd – Abderrahmone Marouk/ Dojo Nour Morocco
Junior Male:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Ait Dadda/ Dojo Nour Morocco
Senior Female:
1st – Susana Guerra/ Team Portugal
2nd – Denisa Silva/ Team Portugal
Senior Male:
1st – Arjun Bahadur Sarki/ Team Nepal
2nd – Ismael Moujahid/ Dojo Zagora Morocco
3rd – Omar Aknouz/ Dojo Nour Morocco
Advanced Female:
1st – Mariana Ribeiro/ Team Portugal
2nd – Sanju Maharjan/ Team Nepal
Advanced Male:
1st – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
2nd – Baouahi Hamid/ Dojo Nour Morocco
3rd – Lahchen Anagankhl/ Dojo Nour Morocco

TEAM KATA

Masters:
1st – Team Portugal: Mariana Ribeiro, Alexandre Roque, Mara Bernardes.
Black Belts:
1st - Team Portugal 1: Nuno Inácio, Susana Guerra, Pedro Inácio, Simão Inácio.
2nd – Dojo Nour Morocco: Brahim Chami, Lehcen Anagankhel, Ait Dada.
3rd – Team Portugal 2: Pedro Curto, Tiago Sousa, Miguel Santos.
Color Belts:
 1st – Team Portugal 1: Tomás Abreu, Denisa Silva, Victória Silva, Nádia Mendes.
2nd – Team Portugal 2: Francisco Abreu, Natacha Neves, Laura Abreu.
3rd – Dojo Nour 2 Morocco: Abaothmane, Hamid Baouhi, Abderrahmane Marrouk.

KATA

Masters:
1st – Mariana Ribeiro/ Team Portugal
2nd – Nhawang kesang Lama/ Team Nepal
Black Belts:
1st – Nuno Inácio/ Team Portugal
2nd – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
3rd – Pedro Curto/ Team Portugal
Children:
1st – Pedro Inácio/ Team Portugal
2nd – Victória Silva/ Team Portugal
Initiated:
1st –  Simão Inácio/ Team Portugal
2nd – Francisco Abreu/ Team Portuga
3rd – Tiago Sousa/ Team Portugal
Juvenil:
1st – Abderrahmane Marouk/ Dojo Nour Morocco
2nd – Mara Bernardes/ Team Portugal
3rd – Laura Abreu/ Team Portugal
Junior:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Ait Dadda/ Dojo Nour Morocco
3rd – Natacha Neves/ Team Portugal
Senior:
1st – Simou Mouhsine/ Dojo Nour Morocco
2nd – Susana Guerra/ Team Portugal
3rd – Abaothmane/ Dojo Nour Morocco

KATA KOBUDO

Black Belts:
1st – Nuno Inácio/ Team Portugal
2nd – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
3rd – Pedro Curto/ Team Portugal
Children:
1st – Victória Silva/ Team Portugal
Initiated:
1st – Francisco Abreu/ Team Portugal
2nd – Nádia Mendes/ / Team Portugal
3rd – Tomás Abreu/ / Team Portugal
Juvenil:
1st – Mara Bernardes/ Team Portugal
2nd – Laura Abreu/ Team Portugal
3rd – Abderrahmane Marouk/ Dojo Nour Morocco
Junior:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Natacha Neves/ Team Portugal
3rd –Ait Dadda/ Dojo Nour Morocco
Senior:
1st – Simou Mouhsine/ Dojo Nour Morocco
2nd – Denisa Silva/ Team Portugal
3rd – Baouahi Hamid/ Dojo Nour Morocco

TEAM SELF-DEFENSE:

Masters:
1st – Team Portugal: Mariana Ribeiro, Alexandre Roque, Mara Bernardes.
Black Belts:
1st - Team Portugal 1: Nuno Inácio, Susana Guerra, Simão Inácio.
2nd – Dojo Nour 2 Morocco: Hamid Baouahi, Abaatman.
3rd – Dojo Nour 1 Morocco: Lechen Anagnhhl, Brahim Chami, Ait Dada.
Color Belts:
1st - Team Portugal 1: Francisco Abreu, Tomás Abreu, Laura Abreu.
2nd – Dojo Nour Morocco: Simou Mouhsine, Abderrahmane Marouk.
3rd – Team Portugal 3: Tiago Sousa, Miguel Santos, Nádia Mendes.

KUMITE MSD:

Initiated Mix -40kg:
1st – Tomás Abreu/ Team Portugal
2nd – Nádia Mendes/ / Team Portugal
Juvenil Mix -60kg:
1st – Francisco Abreu/ Team Portugal
2nd – Mara Bernardes/ Team Portugal
3rd – Laura Abreu/ Team Portugal
Junior Male -55kg:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Ait Dadda Mohamed/ Dojo Nour Morocco
3rd – Abderrahmane Marouk / Dojo Nour Morocco
Senior Male -70kg:
1st – Arjun Bahadur Sarki/ Team Nepal
2nd – Omar Aknour/ Dojo Nour Morocco
Advanced Female:
1st – Mariana Ribeiro/ Team Portugal
2nd – Sanju Maharjan/ Team Nepal
3rd – Natacha Neves/ Team Portugal
Advanced Male -60kg:
1st – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
2nd – Abaatman / Dojo Nour Morocco
Advanced Male -65kg:
1st – Brahim Chami/ Dojo Nour Morocco
2nd – Simou Mouhsine / Dojo Nour Morocco
Advanced Male -90kg:
1st – Nuno Inácio/ Team Portugal
2nd – Lechen Anagnhhl / Dojo Nour Morocco
3rd – Baouahi Hamid/ Dojo Nour Morocco

Team of Referees:
Soke Miguel Abreu, 10Dan (arbitration Director)
João Mendes, 7Dan (Referee Cat.A)
Mariana Ribeiro, 4Dan (Referee Cat. A)
Adil Moumane, 2Dan (Referee Cat. A)
Nouriddine Aallaoui, 2Dan (Referee Cat. A)
Natacha Neves (Referee Cat. C)
Aristides Sousa (Referee Cat. C)

Staff:
- Helena Santos (Medical Team)

17º MSD RYU BUDO HALL OF FAME


The Grand Master, Soke Miguel Abreu, gave the following distinctions:

- YOUTH COMPETITOR OF THE YEAR 2017: TOMÁS ABREU/ Dojo Quiaios (3rd CONSECUTIVE YEAR).
- INTERMEDIATE GRADES COMPETITOR OF THE YEAR 2017: ALEXANDRE ROQUE/Hombu Dojo (2nd CONSECUTIVE YEAR)
- ADVANCED GRADES COMPETITOR OF THE YEAR 2017:  NUNO INÁCIO/ Dojo Coimbra
- BUDO SPIRIT OF THE YEAR 2017: PEDRO CURTO/ Hombu Dojo Fig. Foz
– DOJO OF THE YEAR 2017: DOJO NOUR AGDZ

SPORT MERIT 2017:
DISTINCTION ATTRIBUTED TO ATHLETES THAT ARE HIGHLIGHTED IN THE YEAR 2017 AT SPORTS LEVEL IN VARIOUS AREAS
-         FRANCISCO ABREU/ Dojo Quiaios
– TIAGO SOUSA/ Hombu-Dojo Fig. Foz
– MARA BERNARDES/ Hombu-Dojo Fig. Foz
– LAURA ABREU/ Dojo Quiaios
– DENISA SILVA/ Dojo Quiaios


MERIT FOR DEDICATION IN THE DOJO 2017:

DISTINCTION ATTRIBUTED TO ATHLETES AND GRADUATES THAT HAVE GREAT DEDICATION IN THE DOJO AND PARTICIPATION IN THE VARIOUS ACTIVITIES OVER THE YEAR
 – NATACHA NEVES/ Dojo Quiaios
– NÁDIA MENDES/ Dojo Quiaios
– VICTÓRIA SILVA/ Dojo Quiaios
– MIGUEL SANTOS/ Hombu Dojo Fig. Foz
AALLAOUI ABDELJABAR/ Dojo Nour
-  AIT DADDA MOHAMED/ Dojo Nour
SIMOU MOUHSINE/ Dojo Nour
ABAATMANE/ Dojo Nour
 – BAOUAHI HAMID/ Dojo Nour

DEDICATION TO THE MARTIAL ARTS 2017:

DISTINCTION TO MASTERS THAT DEDICATE GRANT PART OF THEIR LIFE TO THE TEACHING AND DISSEMINATION OF THE MARTIAL ARTS
– SHIHAN JOÃO MENDES/ Hombu Dojo Fig. Foz 
 – Sensei WANGJU TAMANG/ MSD Nepal
Master SANJU MAHARJAN/ MSD Nepal
D.B. RAPANAL/ MSD Nepal

MERIT FOR SUPPORT AND COLLABORATION 2017: 
– INÁCIO FAMILY/ Dojo Coimbra
 – Master MARIANA RIBEIRO
– ARISTIDES SOUSA
– Instructor ADIL MOUMANE/ Dojo Zagora
 – HELENA SANTOS
– SERGIO SILVA
-         Master NOURIDDINE AALLAOUI/ Dojo Nour Agdz
-         HOTEL CHEZ ALI ZAGORA

SYMBOLICALLY WISHED ALSO RECOGNIZE ALL THE PARENTS OF THE MSD RYU BUDO ATHLETES PRESENT WITH THIS TITLE OF MERIT AND DEDICATION BECAUSE YOUR SUPPORTING AND COLLABORATING WITH MSD RYU BUDO AND ESSENTIALLY SUPPORTED YOUR CHILDREN IN THE VARIOUS ACTIVITIES.         



BEST COMPETITOR OF MSD WORLD CUP 2017:
ELECTED BY THE JURI OF MSD WMAPC 2017
-         ALEXANDRE ROQUE/ Team Portugal



RANK TESTING - Advanced Degrees:
Soke Miguel Abreu attributed the following degrees:

-         Nuno Inácio 2Dan
-         Aallaoui Abdeljabar 2Dan
-         Baouahi Haid 1Dan
-         Abaatmane 1Dan
-         Simou Mouhsine 1Dan
-         Ait Dadda Mohamed 1Dan
-         Abderrahmane Marouk 1Dan
-         Brahim Chami 1Dan
-         Ismail Moujahid 1Dan



The Tai Kai 2017- Grand Annual Meeting of MSD RYU BUDO was organized by MSD RYU BUDO International Association with the collaboration of MSD RYU BUDO Maroc and WSDO - World Self Defense Systems Organization.
For all the success achieved to all the participants and family the congratulations.

TAI-KAI 2017 - PHOTOS
Click:



quarta-feira, 19 de outubro de 2016


TAI KAI 2016
Encontro Anual de MSD RYU BUDO 
(Defesa Pessoal Marcial)
Hotel D. Inês de Castro, Alcobaça, PORTUGAL

Decorreu nos passados dias 17 e 18 Dezembro no Hotel D. Inês de Castro em Alcobaça o Tai-Kai 2016 – Grande Encontro Anual de MSD RYU BUDO Defesa Pessoal Marcial.
O encontro decorreu durante dois dias com as seguintes actividades:
- MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP (Torneio Internacional de MSD RYU BUDO)
- 16º MSD RYU BUDO HALL OF FAME
- ESTÁGIO TÉCNICO sob a Direção do Grande Mestre, Soke Miguel Abreu 10ºDan.
- EXAMES DE GRADUAÇÃO em Graus Avançados e Cintos de Cor.

O TAI KAI 2016 iniciou no sábado de manhã com a MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP, Torneio Internacional de MSD RYU BUDO que teve a participação de mais de 80 atletas em representação de vários Dojos (equipas) de Portugal e de uma equipa de França. Os atletas presentes disputaram as provas: Kumite Ken (combate espada), Kumite Point (combate ao ponto),  Kata, Kata Armas, Kata Equipa, Defesa Pessoal e Kumite MSD (Combate misto).
                                                                
MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP 2016
Classificações:

Equipas/ Teams:
1º Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Académico de Leiria
3º Pombo – France

Classificações Individuais:

MSD WORLD GRAND CHAMPION 2016
Guilherme Coelho/ Académico Leiria

KUMITE KEN
Avançados Masc. +18:
1º José Carlos Gomes/ Académico Leiria
2º Ricardo Rodrigues/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Nuno Inácio/ Dojo Quiaios
Infantis masc:
1º Tomás Abreu/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Eric Teixeira/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Pedro Sacramento/ Dojo Quiaios
Iniciados Fem:
1º Mara Bernardes/ C.P. Alqueidão
2º Laura Abreu/ Dojo Quiaios
3º Matilde Cavaco/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Iniciados masc:
1º Ricardo Parente/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios
3º Rafael Soares/ A.C. Lameirense
Juvenis masc:
1º David Alberto/ C.P. Alqueidão
2º Tomás Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Miguel Santos/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Juniores fem:
1º Adriana Lindo/ Dojo Quiaios
2º Maria Lourenço/ Dojo Quiaios
Juniores masc:
1º Alexandre Roque/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Guilherme Coelho/ Académico Leiria
3º José D´Almeida/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Seniores masc:
1º Simão Rodrigues/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Carlos Otão/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Rafael Valente/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Seniores fem:
1º Isabel Rodrigues/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Denise Silva/ Dojo Quiaios

KUMITE POINT
Avançados masc. -80kg:
1º Vittupier Rémi/ Pombo France
2º Pedro Cavaco/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Avançados masc. -75kg:
1º Texier Anthony/ Pombo France
2º João Rocha/ C.V.P. Maiorca
Infantis masc -30kg:
1º Eric Teixeira/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios
3º Nelson Silva/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Infantis masc. +40kg:
1º Tiago Sousa/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Pedro Sacramento/ Dojo Quiaios
3º Vinicius Santos/ Académico Leiria
Iniciados misto -45kg:
1º Luis Matos/ C.V. P. Maiorca
2º Matilde Cavaco/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios
Iniciados masc. -50kg:
1º Ricardo Parente/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Tomás Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Iniciados fem. -60kg:
1º Mara Bernardes/ C.P. Alqueidão
2º Laura Abreu/ Dojo Quiaios
Juvenis masc. -45kg:
1º Decourt Mathieu/ Pombo France
2º David Alberto/ C.V.P. Alqueidão
Juniores Fem. -50kg:
1º Adriana Lindo/ Dojo Quiaios
2º Maria Lourenço/ Dojo Quiaios
Juniores masc. -55kg:
1º Alexandre Roque/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Daniel Inês/ Académico Leiria
Juniores masc. -65kg:
1º Guilherme Coelho/ Académico Leiria
2º Daniel Alves/ A.C. Lameirense
3º Gabriel Santos/ A.C. Lameirense
Juniores masc. -80kg:
1º José Mendes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Nuno Jorge/ Académico Leiria
Seniores masc. -80kg:
1º Pedro Rocha/ C.V.P. Maiorca
2º Carlos Otão/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º João Silva/ A.C. Lameirense
Seniores masc. +90kg:
1º Chollet Eric/ Pombo France
2º Tiago Paes/ C.V.P. Maiorca
3º Ribaudo Théo/ Pombo France

KATA EQUIPA
Cintos Pretos – Open:
1º Guilherme Coelho, Gabriel Santos, Nuno Jorge/ Académico Leiria
2º José D´Almeida, Rafael Valente, Simão Rodrigues/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º José Carlos Gomes, Daniel Inês, Vinicius Santos/ Académico Leiria
Cintos de Cor – Open:
1º Tomás Abreu, Ricardo Parente, Tomás Camarinho/ Hombu Dojo Fig. Foz
2º João Rocha, Pedro Rocha, Luis Matos/ C.V.P. Maiorca
3º Eric Teixeira, André Prata, Tiago Sousa, Nelson Silva/ Hombu Dojo Fig. Foz


KATA
Cintos Pretos – Open:
1º Guilherme Coelho/ Académico Leiria
2º José D´Almeida/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Ricardo Rodrigues/ Hombu Dojo Fig. Foz
Infantis:
1º Eric Teixeira/ Hombu Dojo Fig. Foz
2º Leonor Domingues/ Shenglong
3º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios
Iniciados:
1º Simão Santos/ Shenglong
2º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios
3º Laura Abreu/ Dojo Quiaios
Juvenis:
1º Vicente Santos/ A.C. Lameirense
2º João Vale/ A.C. Lameirense
3º Miguel Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz
Juniores:
1º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Fig. Foz
2º Daniel Inês/ Académico Leiria
3º Alexandra Horta/ Shenglong
Seniores:
1º Márcio Santos/ Shenglong
2º Pedro Rocha/ C.V.P. Maiorca
3º Denise Silva/ Dojo Quiaios

KATA KOBUDO (Armas)
Cintos Pretos – Open:
1º Guilherme Coelho/ Académico Leiria
2º Texier Anthony/ Pombo France
3º Jose Carlos Gomes/ Académico Leiria
Infantis:
1º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios
2º Eric Teixeira/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Vinicius Santos/ Académico Leiria
Iniciados:
1º Simão Santos/ Shenglong
2º Matilde Cavaco/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Beatriz Gonçalves/ STO D.P.
Juvenis:
1º João Vale/ A.C. Lameirense
2º Miguel Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º David Alberto/ C.P. Alqueidão
Juniores:
1º Daniel Inês/ Académico Leiria
2º Simão Rodrigues/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Fig. Foz
Seniores:
1º Carlos Otão/ Hombu Dojo Fig. Foz   
2º Denise Silva/ Dojo Quiaios
3º Tiago Paes/ C.V.P. Maiorca

DEFESA PESSOAL
Cintos Pretos – Open:
1º Guilherme Coelho, Gabriel Santos, Nuno Jorge/ Académico Leiria
2º José Carlos Gomes, Pedro Cavaco/ Académico Leiria
3º José D´Almeida, Ricardo Rodrigues/ Hombu Dojo Fig. Foz
Cintos de Cor - Open:
1º Francisco Abreu, Tomás Abreu, Matilde Cavaco/ Dojo Quiaios
2º José Rocha, Carlos Otão, José Alhadas/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Rafael Valente, Simão Rodrigues, Alexandre Roque/ Hombu Dojo Fig. Foz

KUMITE MSD:
Avançados masc. -80kg:
1º Vittupier Rémi/ Pombo France
2º Pedro Cavaco/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Avançados masc. -75kg:
1º João Rocha/ C.V.P. Maiorca
2º João Castanheira/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Texier Anthony/ Pombo France
Infantis Masc. -30kg:
1º Tomás Abreu/ MSD RYU Fig. Foz
2º Eric Teixeira/ MSD RYU Fig. Foz
Iniciados Masc. -40kg:
1º Tiago Sousa/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Vinicius Santos/ A.C. Lameirense
Iniciados masc. -55kg:
1º Ricardo Parente/ MSD RYU Fig. Foz
2º Luis Matos/ C.V. Maiorca
3º Tomás Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Iniciados Fem. -55kg:
1º Maria João Santos/ STO D.P.
2º Laura Abreu/ Dojo Quiaios
Junior Misto. -55kg:
1º Alexandre Roque/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Decourt Mathie/ Pombo France
3º Maria Lourenço/ Dojo Quiaios
Juniores masc. -75kg:
1º Daniel Alves/ A.C. Lameirense
2º Nuno Jorge/ A.C. Lameirense
3º José Mendes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Seniores Masc. -80kg:    
1º Pedro Rocha/ C.V.P. Maiorca
2º João Silva/ A.C. Lameirense
Seniores Masc. +90kg:
1º Chollet Eric/ Pombo France
2º Tiago Paes/ C.V.P. Maiorca
3º Ribaudo Théo/ Pombo France


Equipa de Arbitragem:
Miguel Abreu, 10ºDan (Diretor Arbitragem)
João Mendes, 7ºDan (Arbitro Cat.A)
Nuno Jacinto, 4ºDan (Arbitro Cat. A)
Mariana Ribeiro, 4ºDan (Arbitro Cat. A)
Carlos Palaio, 3º Dan (Arbitro Cat. A)
Miguel Nobreza, 3ºDan (Arbitro Cat. A)
Sandro Silva (Arbitro Cat. C)
Staff:
- Helena Santos (Equipa Médica)

16º MSD RYU BUDO HALL OF FAME

Após o términus da entrega de prémios do torneio seguiu-se a cerimónia MSD RYU BUDO Hall of Fame (16ª edição), onde  foram distinguidos, em várias categorias, atletas e mestres que se destacaram durante este ano de 2016.

O Grande Mestre, Soke Miguel Abreu, entregou as seguintes distinções:

- Competidor Infantil do Ano – Tomás Abreu
- Competidor Graus Intermédios do Ano – Alexandre Roque
- Competidor Graus Avançado do Ano – Instrutor Pedro Cavaco
- Espirito Marcial / Budo Spirit Do Ano – Mestre Nuno Jacinto
    - Dojo do Ano - Dojo Académico Leiria

- MÉRITOS DESPORTIVO 2016:
Distinção atribuída a atletas que se destacaram no ano 2016 a nível desportivo em várias áreas:
– João Rocha
- Francisco Abreu
- Mestre Miguel Nobreza
- Pedro Daniel Rocha
- Matilde Cavaco
- Tiago Paes
- Ricardo Parente
- Laura Abreu
- Instrutor João Castanheira
- Nádia Mendes
- Natacha Neves
- Mara Bernardes


MÉRITO POR EMPENHO E DEDICAÇÃO 2016
Distinção atribuída a atletas e graduados que se destacaram ao longo do ano 2016 pela sua grande dedicação e empenho na prática de MSD RYU BUDO e participação nas várias atividades  organizadas ao longo do ano:
- Guilherme Coelho 2ºDan
- Gabriel Santos
- Nuno Jorge
- Daniel Inês
- Sensei José Carlos Gomes
- David Alberto
- Luis Matos
- Rafael Soares
- João Vale

DEDICAÇÃO AS ARTES MARCIAIS
Distinção a mestres que dedicam grande parte da sua vida ao ensino e divulgação das artes marciais:
- Sensei Da Silva – G.M. Pombo/9ºDan Ninjutsu

MÉRITO POR APOIO E COLABORAÇÃO:
- Shihan João Mendes
- Mestre Mariana Ribeiro
- Mestre Carlos Palaio
- Instrutor Nuno Inácio
- Helena Santos (Equipa Médica/Staff)
- Sandro Silva (Arbitro)

MELHOR COMPETIDOR MSD WMAPC 2016:
(Eleito Pelo Juri da MSD WMAPC 2016) 
- Alexandre Roque



ESTÁGIO TÉCNICO – EXAMES DE GRADUAÇÃO

No 2º dia do encontro decorreu o Tradicional Estágio Técnico sob a direção do Grande Mestre, Soke Miguel Abreu 10ºDan.
Mais uma vez mestres e praticantes tiveram a oportunidade de receber os ensinamentos diretamente do Grande Mestre fundador da arte MSD RYU BUDO.
O Estágio técnico foi dividido em 3 partes; a primeira parte iniciou pelas 08h00 com 2 exames de grau Dan, seguiu-se um treino para graus avançados (cintos castanhos e pretos), terminando com um estágio aberto a todos os graus.
Soke Miguel Abreu iniciou o estágio aberto com uma palestra sobre a evolução da arte MSD RYU BUDO (Defesa Pessoal Marcial) a nível nacional e Internacional. Falou sobre as principais alterações na arte, dando uma explicação sobre os 3 programas atuais da arte (Tradicional, Close Combat e Sport Combat) e qual o trabalho técnico desenvolvido nestes 3 programas da arte MSD RYU BUDO.
O Soke apelou a todos os graduados e praticantes para que seja dada uma identidade própria á arte MSD RYU BUDO (Defesa Pessoal Marcial), sendo o objetivo que daqui a um ano o MSD RYU BUDO já não esteja associada a qualquer outra disciplina. O Soke referiu “ cada praticante deve ter orgulho no que pratica e se lhe perguntarem andas no karate? Ele responda: não ando no MSD RYU BUDO; se lhe perguntarem o que é isso? Ele responda: DEFESA PESSOAL MARCIAL:”
O programa do estágio para graus avançados abordou principalmente o trabalho técnico de 2ºkyu do programa Sport Combat. No Estágio para todos os graus foram estudadas técnicas de: Ukemis, Tai-Sabakis, séries codificadas de Grappling e trabalho de Hambo Jutsu.



EXAMES DE GRADUAÇÃO:

Cintos Avançados:
Soke Miguel Abreu efetuou alguns exames de graduação de graus avançados nos quais atribuiu os seguintes graus:
- José Carlos Gomes – 5ºDAN (Sensei)
- Pedro Cavaco – 2ºDAN (Instrutor)
- Francisco Abreu – 1ºKyu



Cintos de Cor:
Após o Estágio Técnico decorreram os exames de graduação para graus Kyu (cintos de cor). No qual o corpo de graduados da MSD RYU BUDO atribuiu cerca de 30 novos cintos de cor.

O Grande Encontro Anual de Defesa Pessoal Marcial teve a organização da Associação Internacional MSD RYU BUDO.
Por todo êxito alcançado a todos os participantes e familiares os parabéns.


PHOTOS – CLICK TO ENTER

TAI KAI 2016
ENCONTRO ANUAL DE MSD RYU BUDO
MSD RYU BUDO ANNUAL MEETING
Estágio Técnico/ Seminar With Soke Miguel Abreu 10ºDan
Exames Graduação Graus Kyu e Dan/ Rank Testing
MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP 2016
(Kata, Kata Weapons, Team Kata, Self-Defense,
Kumite Point, Kumite MSD, Kumite Ken)
WORLD GRAND CHAMPION TITLE BELT CEREMONY
MSD RYU BUDO HALL OF FAME
17/18-12-2016
Alcobaça - Portugal  
Hotel D. Inês de Castro 
Email geral: geral@hotel-inesdecastro.com
Reservas: reservas@hotel-inesdecastro.com
Telefone principal: +351 262 582 012
Book your rooms and get special rate
Mention you are booking for International Martial Arts Event